<<<  Voltar a Página Principal


História da Câmara Municipal:

 

Câmara Municipal de Santa Rita de Jacutinga foi fundada em 1944,

onde após ser realizada uma eleição foram eleitos vereadores membros de tradicionais famílias do município.

 

LEGISLATURAS:

 

1ª LEGISLATURA 01/01/1944 – 06/12/1947

 

-RITA MENDONÇA FONSECA

-MARCIANO DA FONSECA RÔMULO

-JOSÉ HONÓRIO SOBRINHO

-ALEXANDRE JOSÉ RIBEIRO

-FRANCISCO XAVIER DA CUNHA MEIRELES

-JOAQUIM BENFICA DE OLIVEIRA

-FRANCISCO DE ASSIS RODRIGUES

-PAULO FALRENE

-JOSÉ BENEVIDES VARELA

 

 

2ª LEGISLATURA 07/12/1947 – 30/01/1951

 

-RITA MENDONÇA

-MARCIANO DA FONSECA RÔMULO

-SEBATIÃO RODRIGUES DE ALMEIDA

-FRANCISCO XAVIER DA CUNHA MEIRELES

-PAULO FALRENE

-JOSÉ BENEVIDES VARELA

-FRANCISCO DE ASSIS RODRIGUES

-JOSÉ RIBEIRO DO NASCIMENTO

-JOSÉ FRANCISCO SILVESTRE FILHO

 

 

3ª LEGISLATURA 31/01/1951 – 30/01/1955

 

-JOSÉ BENEVIDES VARELA

-ATILA SPINELLI

-HONÓRIO JOSÉ DELGADO MOTA

-ANTÔNIO AREDES REGO

-PEDRO HERNESTO DE ALMEIDA

-JOAQUIM BENFICA DE OLIVEIRA

-JOSÉ DOMINGOS DE FREITAS

-ALEXANDRE JOSÉ RIBEIRO

-MARCIANO MENDONÇA

 

 

4ª LEGISLATURA 31/01/1955 – 30/01/1959

 

-JOÃO CÂNCIO DA FONSECA

-ATILA SPIELLI

-JOSÉ RODRIGUES DA SILVA LANDIM

-JOAQUIM BENFICA DE OLIVEIRA

-MIGUEL ARCANJO FERREIRA

-GERALDO GUILHERME CHAVES

-JOÃO MARQUES MACHADO

-ALEXANDRE JOSÉ RIBEIRO

-JOSÉ LUIZ FERREIRA

SUPLENTES QUE EXERCERAM O CARGO DE VEREADOR

-GERALDO MENDONÇA

-CARLOS FRANCISCO MARTINS

 

 

5ª LEGISLATURA 31/01/1959 – 19/01/1963

 

-AREOVALDO GARCIA DE ARAÚJO

-FRANCISCO DOS REIS ALMEIDA

-JAIR MONTEIRO VENTURA

-GERALDO GUILHERME CHAVES

-MOISÉIS MACHADO

-JOSÉ BENEVIDES VARELA

-JOSÉ RODRIGUES DA SILVA LANDIM

-JOÃO OSÓRIO

-HONÓRIO JOSÉ DELGADO MOTA

SUPLENTES QUE EXERCERAM O CARGO DE VEREADOR

-GERALDO MENDONÇA

-LUIZ GRAÇA NOVAES

-GERALDO MÁXIMO DE AZEVEDO

 

 

6ª LEGISLATURA 20/01/1969 – 30/01/1967

 

-MOISÉIS MACHADO

-GERALDO MOTTA

-CLÓVIS LACERDA GONZAGA

-JOÃO OSÓRIO

-JOSÉ RODRIGUES DA SILVA  LANDIM

-AZIZ QUINANE

-JOSÉ BENEVIDES VARELA

-LUIZ CÉSAR DA FONSECA

-AREOVALDO GARCIA DE ARAÚJO

 

 

7ª LEGISLATURA 16/03/1967 – 30/01/1971

 

-VICENTE DE PAULA SOUZA ANDRADE

-PLÁCIDO CARELLI DE OLIVEIRA

-JOSÉ RODRIGUES DA SILVA LANDIM

-HOMERO BRAZ DE ALMEIDA

-LUIZ CÉSAR DA FONSECA

-GERALDO GUILHERME CHAVES

-JULIO JOSÉ RIBEIRO

-WANTUIL MOREIRA

-JOSÉ ALBERTO DO AMARAL

SUPLENTE QUE EXERCEU O CARGO DE VEREADOR

-AZIZ QUINANE

 

 

8ª LEGISLATURA 31/01/1971 – 30/01/1973

 

-AZIZ QUINANE

-MIGUEL OSÓRIO MARQUES

-JOSÉ RODRIGUES DA SILVA LANDIM

-WILSON ALVES

-JOSÉ JAIR DA SILVA

-JOSÉ FALRENE ÂNGELO

-VICENTE DE PAULA SOUZA ANDRADE

-JOAQUIM BENFICA DE OLIVEIRA

-JOÃO OSÓRIO

SUPLENTE QUE EXERCEU O CARGO DE VEREADOR

-SALIM IASBECK

 

 

9ª LEGISLATURA 31/01/1973 – 30/01/1977

 

-JOSÉ ALBERTO DO AMARAL

-MIGUEL OSÓRIO MARQUES

-JOSÉ ONOFRE DE MENEZES

-DAMIÃO RODRIGUES DA SILVA

-JÚLIO JOSÉ RIBEIRO

-LUIZ CÉSAR DA FONSECA

-FRANCISCO SPINELLI

-JOÃO OSÓRIO

-JOÃO BATISTA DA CUNHA

SUPLENTE QUE EXERCEU O CARGO DE VEREADOR

-JOSÉ JAIR DA SILVA

 

 

10ª LEGISLATURA 31/01/1997 – 31/01/1983

 

-LUIZ CÉSAR DA FONSECA

-VICENTE DE PAULA VIEIRA

-CÉLIO SOARES MONTEIRO

-LÚCIO HELENO MOREIRA

-DURVAL RODRIGUES DE ALMEIDA

-JOSÉ ONOFRE DE MENEZES

-RAIMUNDO LANDIM

-GERALDO MOTTA

-JOSÉ BENEVIDE VARELA

SUPLENTE QUE EXERCEU O CARGO DE VEREADOR

-LUIZ MARCIANO FONSECA E SILVA

 

 

11ª LEGISLATURA 01/02/1983 – 31/12/1988

 

-MANOEL ANTÔNIO SOARES CARDOSO

-MARIA ISABEL CARDOSO MANSUR

-JOSÉ ALBERTO DO AMARAL

-LUIZ EDUARDO DA FONSECA ALVES

-GERALDO MOTTA

-SEVERIANO COSTA

-FRANCISCO RAIMUNDO DE OLIVEIRA

-RAIMUNDO LANDIM

-MISSENO ALVES PEREIRA NETO

SUPLENTE QUE EXERCEU O CARGO DE VEREADOR

-ATILA SPINELLI

 

 

12ª LEGISLATURA 01/01/1989 – 31/12/1992

 

-MISSENO ALVES PEREIRA JÚNIOR

-JOSÉ ANTÔNIO DE FREITAS

-VITOR MACHADO

-FRANCISCO RAIMUNDO DE OLIVEIRA

-JOÃO ÉRCIO MIRANDA

-SEBATIÃO ATANÁZIO

-JOSÉ ÉZIO MARQUES DE OLIVEIRA

-GERALDO MOTTA

-PAULO ROGÉRIO DE OLIVEIRA MOTTA

SUPLENTE QUE EXERCEU  O CARGO DE VEREADOR

-JOSÉ GERALDO DE ANDRADE

 

 

13ª LEGISLATURA 01/01/1993 – 31/12/1996

 

-PAULO ROGÉRIO DE OLIVEIRA MOTTA

-MISSENO ALVES PEREIRA JÚNIOR

-JOSÉ GERALDO RODRIGUES DE ALMEIDA

-IDAIR LACERDA DE BEM

-JOAQUIM MARCIANO DE OLIVEIRA

-JOSÉ GERALDO DE ANDRADE

-DENISE PERERIRA DO NASCIMENTO

-SEBATIÃO TORRES DA SILVA

-JOSÉ ALBERTO DO AMARAL

 

 

14ª LEGISLATURA DE 01/01/1997 – 31/12/2000

 

-PAULO ROGÉRIO DE OLIVEIRA MOTTA

-JOÃO PAULO MARQUES DE MENEZES

-SANDRO HELENO LACERDA FATIGATTI

-IDAIR LACERDA DE BEM

-ANTÔNIO JOSÉ MAZONE

-JOSÉ GERALDO DE ALMEIDA

-OLGA DE FÁTIMA FERREIRA MOTTA DE OLIVEIRA

-ELIANA ALVES DE NOVAES TEODORO

-SHIRLEY CASSIANO DO AMARAL

 

 

15ª LEGISLATURA 01/01/2001 – 31/12/2004

 

-PAULO ROGÉRIO DE OLIVEIRA MOTTA

-PEDRO CASSIANO GOMES

-ELIANA ALVES NOVAES TEODORO

-RAQUEL ÂNGELO RÔMULO

-PEDRO RENATO DA SILVA GOMES

-JOSÉ GERALDO RODRIGUES DE ALMEIDA

-JOAQUIM MARCIANO DE OLIVEIRA

-JOSÉ RAIMUNDO DE ALMEIDA

-MÁRCIA GUIMARÃES ROCHA PEREIRA

 

 

16ª LEGISLATUTA 01/01/2005 - 30/12/2008

 

-JOSÉ GERALDO DA FONSECA

-DÊNIS AZEVEDO CARDOSO

-VÂNIO GUIMERÃES

-ALEXSANDRO LANDIM NOGUEIRA

-JOAQUIM MARCIANO DE OLIVEIRA

-PAULO ROGÉRIO DE OLIVEIRA MOTTA

-CLAUDINEI JACINTO MACHADO

-LUIZ FERNANDO DO VALE

-ADRIANO DE PAULA

 

 

17ª LEGISLATURA DE 2009/2012

 

- ROSÂNIA DE FÁTIMA BATISTA MACHADO

- LUIZ FERNANDO DO VALE

-ADRIANO DE PAULA

-RAQUEL ÂNGELO RÔMULO

-CARLOS GILSON FORMÁGIO

-JOAQUIM MARCIANO DE OLIVEIRA

-MARIA HELENA RAMOS ALVES MONTEIRO

-JOSÉ GERALDO DA FONSECA

- FRANCISCO RAIMUNDO DE OLIVEIRA

 

 

18 ª LEGISLATURA DE 2013/2016

 

- FRANCISCO RAIMUNDO DE OLIVEIRA

-ALEXSANDRO LANDIM NOGUEIRA

-JOSÉ GERALDO DA FONSECA

-ROGÉRIO DE ALMEIDA

-GILBERTO CUNHA DOS SANTOS

-JOSÉ MARCELO MACHADO

-SHEILA DO AMARAL FORMÁGIO

- LUIZ FERNANDO DO VALE

- ROSÂNIA DE FÁTIMA BATISTA MACHADO